Логотип Линаква!

Ожоги: что делать и как лечить

Ожоги нередко выбивает человека из привычного ритма жизни. В этом материале мы собрали пять проверенных советов. Они помогут вам не растеряться и оперативно начать заживление ожоговых ран, полученных после контакта с раскалёнными поверхностями, горячей водой, паром или агрессивными химическими веществами. 

Обзор проблемы

Ожог — это повреждение кожи, которое спровоцировано воздействием внешних факторов: холодных или высоких температур, химических веществ, солнечного излучения. Отдельно выделяются глубокие ожоговые повреждения тканей, вызванные радиоактивным излучением или сильным электрическим разрядом, но в рамках нашей статьи мы их рассматривать не будем. В таких случаях человеку всегда нужна срочная госпитализация и круглосуточное наблюдение врачей. 

Специалисты выделяют четыре степени ожогов, но в бытовых условиях наиболее распространены первые две. 

Первая степень. Ороговевший эпителий — верхняя часть кожи, берёт на себя «удар». Появляется покраснение, небольшой отёк и боль, а через 2-4 дня чаще всего всё проходит без следа. 

Вторая степень. Появляются волдыри. Проходит такое в среднем за 2 недели. 

Третья и четвёртая степень. Глубинные поражения кожи, требующие вызова бригады скорой помощи и доставки пациента в ожоговый центр. 

Задача пациента — не прокалывать папулы с жидкостью, а если они вскроются, то постараться защитить открытую ожоговую ранку от инфекций с помощью препаратов-антисептиков. 

Совет первый
Если площадь поражения больше пяти ваших ладоней — обратитесь к врачу

Это правило распространяется даже на ожоговых пациентов с первой и второй степенью. Кстати, есть участки тела, для которых не важна степень поражения и к врачу надо ехать в любом случае. Это:

  • лицо
  • руки
  • область паха

Совет второй
Прикладываем холод

Сразу после ожога охлаждайте кожу с помощью холодной воды и компрессов в течение 15-20 минут. Так вы сможете унять боль и жжение и одновременно предотвратить распространение повреждений на остальные ткани.  

Совет третий
Забываем про масло, сметану или жирный крем

Вопреки распространённому мнению эти средства никак не помогут облегчить состояние пациента. Дело в том, что масло, сметана или вазелин создают на поверхности кожи непроницаемую плёнку и усугубляют поражение. В случае серьёзных повреждений такое народное средство добавит лишней работы врачам — им придётся долго удалять жирный слой, а пациент при этом будет чувствовать сильный дискомфорт. 

Совет четвёртый
Предотвращаем развитие раневой инфекции

Обработка ран специальными препаратами — важный этап, помогающий ускорить заживление. В терапии хорошо показывают себя антимикробные средства, где одна из главных ролей отдана антисептикам.2 В отличие от антибиотиков, они активны против большего количества патогенных микроорганизмов, а наносить их можно сразу на кожу. Такой «удар» практически сразу подавляет действие бактерий. Совет пятый
Проводим ревизию домашней аптечки

Согласитесь, обжечься, полезть в шкафчик за средством, которое поможет облегчить состояние и не найти его там — довольно грустный сценарий. Поэтому вовремя пополняйте свои стратегические запасы медикаментов. Так вы сможете оказать себе и своим близким оперативную помощь при ожогах.

Чек-лист:

1. Стерильные бинты. 

Пригодятся для создания дренажных повязок, защиты раны во время выхода на улицу

2. Медицинский лейкопластырь. 

С его помощью можно рыхло зафиксировать повязку, не оказывая лишнего воздействия на рану

3. Гипотермический (охлаждающий) пакет.

Так вы обеспечите повреждённой поверхности  комфортный сухой холод, не оставляя за собой мокрой лужицы от кубиков льда из морозильника

4. Гемостатическая салфетка. 

Поможет остановить небольшое кровотечение

5. Антисептики. 

Например, МестаМидин-сенс в формате спрея удобно иметь под рукой. Это универсальный антисептик тройного действия с антибактериальным, противогрибковым и вирулицидным действием, способствующий заживлению ран и ожогов.1

Он показан и для лечения обычных ссадин и порезов, поэтому ему всегда найдется применение в быту. Препарат легко купить в аптеках — просто выберите ближайшую к себе. 

Лечение ожогов требует комплексного подхода, и мы надеемся, что эти советы вам помогут. Берегите себя и будьте здоровы!

Список литературы:

1. Инструкция по медицинскому применению препарата МестаМидин-сенс №ЛП-004379

2. Выбор местного антисептика для лечения и профилактики раневой инфекции А.В. Родин

3. Местное лечение пострадавших от ожогов в амбулаторных условиях, А.А. Алексеев

4. Burns and Wounds

Читайте также
Лечение грибка стоп и ногтей

Лечение грибка стоп и ногтей

Грибковые болезни могут поражать кожу стоп. Существует также грибок ногтей, который называют «онихомикозом». Симптомы грибковой инфекции различны. Грибок кожи может проявляться шелушением, покраснением, сухостью кожи или, наоборот, мокнутием, наличием мелких трещинок, зудом, болезненностью и отечностью. Поражение ногтей может сопровождаться изменением их цвета, утолщением или истончением ногтевой пластинки. Микоз стоп проявляется различными симптомами, которые зависят от типа грибка и локализации поражения.

Всё, что нужно знать о ЗППП

Всё, что нужно знать о ЗППП

Согласно сводкам ВОЗ, половым путем могут передаваться более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Какие ИППП (инфекции, передаваемые половым путём, которые также сокращаются как ЗППП) наиболее распространены? Это сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, гепатит B, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ).

Что нужно знать о правилах гигиены детей до года

Что нужно знать о правилах гигиены детей до года

Кожа ребенка отличается по своей структуре от кожи взрослого, она является первой линией защиты ребенка от вредных воздействий. В связи с этим любое повреждение кожи может быть опасным для малыша, важно обеспечить правильный уход за кожей младенца

Имеются противопоказания. необходимо проконсультироваться со специалистом